Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,51 €98,91
Москва
Ваш город Москва?

Электромеханический (сервоприводный) тип стабилизатора переменного напряжения, его основные характеристики и принципы работы.

Стабилизаторы переменного напряжения могут отличаться количеством фаз, разной мощностью, т.к. они работают в разных диапазонах напряжения, временем действия (быстродействия), а также КПД.

Тип стабилизатора это один из самых значимых параметров, который необходимо принимать во внимание делая покупку данного защитного оборудования. Все стабилизаторы напряжения делятся на пять основных типов: феррорезонансные (на данный момент считается устаревшими и не используются с современным оборудованием), релейные, электромеханические или сервоприводные, электронные и инверторные.

Электромеханический или сервоприводный тип стабилизаторов напряжения, по праву, считается самым простым по конструкции. Основой электромеханических стабилизаторов служит обычный трансформатор, имеющий ручку для корректировки напряжения.

В современном электромеханическом стабилизаторе ручка автотрансформатора поворачивается с помощью электрического серводвигателя. Трансформатор имеет тороидальную конструкцию. Его обмотка выполнена из медного провода, и верхняя её часть очищена от изолирующего покрытия.

По обмотке трансформатора перемещается ползунковый контакт-щётка или ролик, который закреплен на оси электродвигателя. Двигатель оборудован сервоприводом. Это значит, что его ротор не вращается, а по импульсным сигналам, поступающим из блока управления, может поворачиваться на определённый угол. Щётка может быть изготовлена из графита или иметь роликовую конструкцию.

Стабилизатор напряжения релейного типа – является оптимальным выбором для стабильной работы аудио- и видеооборудования, а также любого вида бытовой техники и даже некоторых видов производственного оборудования с небольшими пусковыми токами, т.к. отлично выравнивает сетевые параметры тока в пределах, необходимых для нормальной работы.

Кратко о принципах работы электромеханического стабилизатора

При подключении стабилизатора к сети, плата управления измеряет текущее входное напряжение, и рассчитывает отклонение от заданного параметра, а затем определяет необходимый коэффициент трансформации. Далее сигнал поступает в электродвигатель, который автоматически перемещая графитовый токосъёмник по обмоткам трансформатора, выдаёт на выход необходимое напряжение в 220В или 380В. Главное отличие современных моделей от более ранних устройств, в том, что коэффициент трансформации происходит автоматически, благодаря серводвигателю, а не вручную как это было раньше.

Основные конструктивные узлы сервоприводного стабилизатора напряжения

  • Входной сетевой фильтр (обеспечивает подавление высокочастотных и импульсных электрических помех)
  • Блок контроля и управления (напряжение подаётся на схему контроля, которая фиксирует отклонения напряжения сети от номинала и вырабатывает сигналы для управления электродвигателем)
  • Силовой автотрансформатор (является основной составляющей устройства. Имеет тороидальную конструкцию, обмотку трансформатора делают из медного провода и очищают от изолирующего покрытия верхнюю часть. По медной обмотке трансформатора перемещается закреплённая на оси электродвигателя графитовый ползунок-щётка, или роликовые контакты.)
  • Электродвигатель (оборудован сервоприводом, ротор этого стабилизатора не вращается, а по импульсным сигналам, которые поступают из блока управления, имеет возможность поворачиваться на определённый угол)
  • Блок индикации (расположен на передней панели устройства, как правило, это набор светодиодных индикаторов или, у отдельных моделей, цифрового универсального дисплея. Данный блок информирует о входном и выходном напряжении, токе и частоте сети).

Преимущества и недостатки электромеханического типа стабилизатора

Самыми основными и очевидными достоинствами данного типа стабилизаторов являются:

  • Высокая точность (до 3%) и стабильность работы;
  • Обработка широкого диапазона входных напряжений;
  • Корректная работа данного типа приборов, при больших перегрузках (от 500 до 1000%);
  • Плавность регулировки параметров выходного напряжения
  • Надёжность в эксплуатации;
  • Высокий коэффициент полезного действия КПД;
  • Невысокая цена (в данном пункте выигрывают у сервоприводных стабилизаторов, разве что устройства релейного типа)

Серьезными недостатками электромеханических стабилизаторов являются:

  • Необходимость технического обслуживания (обусловлено наличием в конструктиве движущихся элементов);
  • Пожароопасность (при попадании под контакты графитовой пыли от ползунка возможно возгорание. Данный тип стабилизаторов запрещён к использованию с любым типом газового оборудования)
  • Скорость реагирования на отклонение напряжения от нормального весьма низкое (в пять раз меньше чем у релейного типа, и в 25 раз меньше чем у электронных стабилизаторов);
  • Диапазон рабочих температур весьма узкое (варьируется от от -5 до 40 °C);
  • Высокая чувствительность к проникновению влаги и пыли;
  • Шумность работы;
    Важные
    моменты при покупке электромеханического стабилизатора
    Значительные и регулярные перепады напряжения. В сетях, где перепады напряжения случаются достаточно часто и цифры колебаний напряжения достаточно значительные, по сравнению с номинально заявленными, этот тип стабилизаторов использовать однозначно не рекомендуется. Такие условия работы очень быстро выведут его из строя, в связи с тем, что детали привода и токосъемной системы (угольных контактных щёток), износятся очень быстро, из-за интенсивности работы сервопривода. Также не лучшим решением будет приобретение электромеханического стабилизатора, где в сетях бывают большие просадки напряжения, даже не смотря на то, что данный тип неплохо работает в достаточно широком диапазоне входных напряжений. Шум при работе сервоприводных аппаратов, делает их мало пригодными для работы в жилых помещениях.

Температурный диапазон эксплуатации.

Ещё один немаловажный фактор, который может остановить от покупки стабилизатора напряжения электромеханического типа – узкий диапазон температур, при которых работают данные приборы. В отличии от релейного типа, который можно эксплуатировать даже в мороз - 30 °C, сервоприводные стабилизаторы работают максимум до температуры -5 °C, что исключает их использование в гаражах, хозяйственных постройках и иных неотапливаемых помещениях. Верхняя планка температуры использования доходит до 40 °C.

Низкая скорость срабатывания.

Также не стоит приобретать эти стабилизаторы для защиты приборов, требовательных к постоянному и стабильному напряжению. На отклонение напряжения в электросети, электромеханический стабилизатор отреагирует в десятки раз медленнее релейного и тем более инверторного, так как скорость реагирования у сервоприводных стабилизаторов очень низкая.

Доступная цена.

Популярность этого типа стабилизаторов при защите бытовой, а иногда и промышленной техники обусловлено в основном их бюджетной стоимостью.

Но следует помнить, что вопрос цены не всегда является главным фактором. Стоит понимать, что, при стоимости существенно ниже, чем, например, инверторный тип, электромеханические стабилизаторы, и по своим эксплуатационным характеристикам проигрывают последним практически во всем.

Классификация, применение и обслуживание электромеханического типа стабилизаторов.

Самое основное разделение любого вида стабилизаторов производится на однофазные и трёхфазные. Первый вид стабилизаторов чаще всего покупают владельцы частных домов, квартир, офисных помещений. Второй вид больше подходит для больших учреждений и промышленных производств, с более высокими мощностями. Хотя надо признать, сейчас собственники строят дома с таким количеством бытовых приборов и техники, что трёхфазные стабилизаторы применяются и в них.

К покупке электромеханические стабилизаторы рекомендуются, когда вы планируете защищать чувствительное электронное оборудование, такое как: персональные компьютеры, телевизоры, сети освещения и отдельное осветительное оборудование, лабораторные или измерительные приборы и многое другое.

Выбрав электромеханический тип стабилизатора, важно помнить о его регулярном осмотре и техническом обслуживании, желательно раз в квартал, но точно не реже 1 раза в год. В процессе эксплуатации графитовые щётки изнашиваются, графитовая крошка и пыль оседают и накапливаются между витками, что может привести к короткому замыканию трансформатора. Также нужно проверять не окислились ли во время работы контакты, которые могут пригореть. По правилам эксплуатации, помещение, в котором находится стабилизатор напряжения, должно соответствовать определенным стандартам. К отверстиям в корпусе стабилизатора должен иметься доступ воздуха. Помещение должно быть хорошо проветриваемым с влажностью не более 80%.

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!