Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,26 €99,71
Москва
Ваш город Москва?

Релейный тип стабилизатора. Описание характеристик и принципа работы.

При выборе стабилизатора напряжения, покупателю прежде всего необходимо определится с рядом необходимых технических параметров: количество фаз, мощность, диапазоны номинального и предельного напряжения, быстродействие, КПД и многое другое.

Одним из важнейших критериев выбора становится тип стабилизатора напряжения, потому что не всегда оправдана покупка самой дорогой и современной модели.

Всего выделяется пять основных типов стабилизаторов переменного напряжения: феррорезонансные (практически не используется на данный момент, так как считается устаревшим), релейные, электромеханические или сервоприводные, электронные и инверторные.

В этой статье речь пойдет о релейном типе, так как на сегодняшний день, это наиболее распространенный тип стабилизаторов напряжения. Рассмотрим достоинства и недостатки, устройства данного типа и особенности его конструкции.

Стабилизатор напряжения релейного типа– является оптимальным выбором для стабильной работы аудио- и видеооборудования, а также любого вида бытовой техники и даже некоторых видов производственного оборудования с небольшими пусковыми токами, т.к. отлично выравнивает сетевые параметры тока в пределах, необходимых для нормальной работы.

Суть работы релейного стабилизатора.

На входе напряжение пропускается через фильтр, который подавляет помехи и измеряется электронной схемой управления. Далее полученные показатели сравниваются со значением, заявленным на входе как номинальное. При любом выявленном отклонении подаваемого напряжения, электронной схемой формируется сигнал, включающий определенные силовые реле, коммутацией которых будет обеспечен необходимый коэффициент трансформации. Благодаря этим действиям на выходе будет сформировано максимально приближенное к номинальному выходное напряжение.

Релейный стабилизатор напряжения состоит из следующих основных узлов.

Автотрансформатор силовой – является основой стабилизатора и корректирует напряжение. Данный вид трансформатора напряжения со связанными электрически первичной и вторичной обмотками. От катушки отходит несколько отводов вторичной обмотки – выводов, напряжение на которых при одинаковом значении первичного напряжения будет разным. Эта разность напряжений на выводах секций катушек обуславливается соответствующим коэффициентом трансформации устройства, который прямо пропорционально зависит от количества витков обмотки, задействованных в преобразовании.

Подключение осуществляется последовательно, а значит, характеристики тока на выходе регулируются ступенчато. Это значит, что при задействовании обмоток выходное напряжение возрастает или снижается на определённую величину, стабилизируясь на выходе до значения, близкого к номинальному.

Электронная схема управления – может иметь один или несколько блоков защиты и управления (одно- или многопроцессорной). Плата управления измеряет параметры питающей сети и самого устройства, задаёт количество комбинаций и схему переподключения витков, задействованных обмоток силовых реле. При возникновении кратковременных перегрузок, несоответствий фактического напряжения в сети значениям рабочего диапазона входного напряжения или при коротком замыкании, именно электронная плата остановит работу стабилизатора.

Силовые реле – осуществляют коммутацию соответствующих отводов вторичной обмотки автотрансформатора с выходными контактами стабилизатора, они выполняют переключение трансформаторных витков таким образом, чтобы обеспечить номинальные выходные параметры напряжения и по сути являются своего рода автоматическим выключателем, по сигналу они механически замыкают или размыкают электрическую цепь. В зависимости от модели прибора, количество таких реле – ступеней стабилизации, как и их тип, может разниться от 5 до 7, но может увеличиваться и до 9.

Средства мониторинга – каждый релейный стабилизатор может включать в свой состав светодиодные индикаторы, ЖК-дисплеи, различные интерфейсы для организации удаленного управления и мониторинга, предохранители и иные комплектующие, которые могут сильно разниться в зависимости от модели каждого отдельно взятого стабилизатора.

Релейный тип стабилизатора, все преимущества и недостатки.

Простота конструкции релейного стабилизатора делает его эксплуатацию практически беспроблемной и не требующей какого-либо специального обслуживания. Данный тип стабилизаторов весьма неприхотлив в работе, имеет минимальный риск перегрева и сохраняет работоспособность в широком температурном диапазоне. Конструктивные особенности релейного стабилизатора предполагают регулировку напряжения за счет механического перемещения реле, прибор срабатывает не мгновенно. На резкий скачок напряжения скорость реакции может доходить до 10-20 мс, что непозволительно долго для любого типа высокоточного, компьютерного или отопительного оборудования. Осветительные приборы, в момент переключения реле могут начать мигать, также несомненным минусом является достаточно громкие щелчки при переключении ступеней релейного стабилизатора.

Достоинства:

  • Низкая стоимость.
  • Простота и ремонтопригодность.
  • Высокая стойкость к перегрузкам.
  • Компактность.
  • Широкий диапазон рабочей температуры внешней среды (-20 - +40).

Недостатки:

  • Из-за частого переключения, силовые реле могут выходить из строя.
  • Щелчки в момент переключения реле.
  • Достаточно высокая погрешность стабилизации (порядка 5-8%).
  • Возможность кратковременного обрыва подачи тока в момент переключения реле.
  • Падение мощности при низком напряжении.

Основные характеристики релейного стабилизатора.

Приняв окончательное решение о покупке релейного типа стабилизатора, рекомендуется обращать внимание на следующие критерии:

1. Выходная мощность устройства —состоит из суммы активной (кВт) и реактивной (кВА) мощности потребителей. При подборе данного параметра необходимо учитывать резерв в 20-30% от суммарной потребляемой мощности нагрузки. Также, если имеются электроприборы с высокими пусковыми токами (например, имеющие в своём устройстве электродвигатели) резерв по мощности будет разумнее увеличить.

2. Диапазон рабочего напряжения — в сетях с большой просадкой напряжения, где значительные колебания напряжения в сети происходят достаточно часто, релейный стабилизатор будет не лучшим выбором. Частое срабатывание силовых реле приведёт к снижению их рабочего ресурса и, как следствие, значительно сократит срок службы самого стабилизатора.

3. Скорость и точность коррекции выходного напряжения— чем значительнее всплески или проседания входного тока, тем меньшее время реагирования должно быть у стабилизатора. С учётом того, что коррекция напряжения происходит ступенчато, есть смысл подбирать устройство с большим количеством силовых реле. Чем больше количество ступеней регулирования, тем качественнее точность его работы.

4. Режим «байпас» — в переводе с английского, bypass означает обход или транзит. Эта функция позволяет подавать напряжения напрямую на выход стабилизатора в обход его схемы, что даёт возможность изолировать стабилизатор и позволяет запитать домашнюю сеть от внешнего источника, например, для сервисного обслуживания устройства или при необходимости кратковременного подключения мощных электроприборов.

5. Рабочая температура — релейный тип стабилизаторов обладает широким диапазоном рабочих температур. При этом, если вы решите установить стабилизатор в помещении, где возможны минусовые температуры, проверьте чтобы на выбранной модели допустимые показатели температурного режима соответствовали фактическим условиям эксплуатации.

Сферы применения релейных стабилизаторов напряжения.

Чаще всего релейные стабилизаторы используют для выравнивания напряжения в доме, квартире, на даче или в гараже. Бытовая техника с пусковыми токами (наличием мотора или нагревательного элемента) отлично работают с данным типом стабилизаторов. Также релейный стабилизатор будет отличным решением на даче, коттеджном поселке или садоводческом товариществе, где провалы или скачки напряжения не часты, и привязаны к активности ваших соседей и может стремительно меняться в зависимости от нагрузки на сеть в пиковые часы. Однако, если вы обладатель чувствительного даже к минимальным перепадам параметров входного напряжения оборудования, или хотите защитить высокоточное оборудование, лучше рассмотреть стабилизатор напряжения иного типа.

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!