Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,26 €99,71
Москва
Ваш город Москва?

ИБП для компьютера

Содежание

    Перебои в наших электрических сетях и резкие скачки напряжения представляют для современной компьютерной техники самую серьёзную угрозу. В лучшем случае, даже при мгновенном сетевом сбое, вы потеряете выполняемую в этот момент работу, а вот в худшем случае, программный сбой ПО или даже поломку вашего ПК. Чтобы не сталкиваться с такими ситуациями и защитить от некачественного электроснабжения своё оборудование, необходимо установить ИБП (Источник Бесперебойного питания).

    ИБП или UPS – источник бесперебойного питания – это прибор, с аккумуляторными батареями, которые могут располагаться как внутри, так и снаружи, который обеспечит электроэнергией подключенное к нему оборудование. Сегодня персональный компьютер, это не только монитор и процессор, но и целый комплект, дополнительной техники: принтеры, сканеры, мини АТС, факсы и даже телевизоры и домашние кинотеатры. Вся переферийная компьютерная техника, также зависима от качества питающего её сетевого напряжения, но отключение дополнительного оборудования не приводит к потере данных, и её есть возможность защитить сетевым фильтром. А вот ПК, всё-таки, лучше защищать с помощью ИБП с функцией резервного питания, чтобы ни отключение электроэнергии, ни скачки напряжения не мешали вашей работе, и всегда был запас времени на сохранение данных и корректного завершения работы.

    Следует понимать, что ИБП которое защищает один компьютер и ИБП на офис или ЦОД конечно будут разными. Параметров, по которым подбирается необходимый именно вам источник бесперебойного питания несколько. Начинать подбор необходимо с определения необходимого для вашего оборудования типа ИБП.

    Все источники бесперебойного питания делятся на три типа:

    ИБП резервного типа (off-line) является самым простым типом устройств, работать могут в двух режимах. Если напряжение в сети есть, то происходит «фильтрация» входящего тока, чтобы сделать его безопасным для оргтехники. Если напряжение в сети отсутствует, или оно выходит за пределы номинальных значений, происходит переключение на автономный режим работы от аккумуляторных батарей. Основным плюсом данного типа ИБП является его низкая цена, а главным минусом время срабатывания, доходящее до 15 мс, для некоторых видов компьютерной техники это значение уже может оказаться критическим.

    ИБП линейно-интерактивного типа (line-interactive), от ИБП резервного типа отличаются наличием встроенного стабилизатора напряжения и значительно более низким временем переключения на автономный режим и обратно. При незначительном изменении нагрузки в сети, прибор откорректирует ее, а переключение на аккумуляторы произойдёт только при значительных изменениях в сети. 

    Поэтому к преимуществам можно отнести: минимальное время срабатывания и универсальность, их можно использовать не только для ПК, но и для всей периферийной компьютерной техники.

    ИБП с двойным преобразованием напряжения (on-line) на данный момент можно назвать самым совершенным оборудованием данного типа. Преобразуют входящий переменный ток в постоянный, а на выход выдают уже «преобразованный через себя» переменный ток, но с идеальными параметрами сетевого напряжения. ИБП данного типа идеально подходят для работы с персональным компьютером и оргтехникой, которые требуют идеальную синусоидальность выходного сигнала, точности тока и отсутствия импульсных помех и искажений в сети.

    Таким образом главным преимуществом (on-line) ИБП является максимально высокий уровень бесперебойности электропитания, которое достигнуто наличием аккумуляторных батарей, которые включены в цепь питания нагрузки постоянно, а ещё точность стабилизации напряжение, которая составляет ±1%. Именно нулевое время переключение на аккумуляторы позволяют ИБП этого типа называть «онлайн» типом, они отлично подходят для высокоточного и дорогостоящего оборудования. Хотя стоит упомянуть, что данные приборы достаточно шумные и в помещениях с людьми их лучше не использовать, а стоят ИБП с двойным преобразованием дороже остальных типов.

    Мощность ИБП является важнейшим параметром, рассчитать который можно сложив мощности всех изделий, которые вы планируете подключить к источнику бесперебойного питания. Необходимо помнить о запасе мощности ИБП который обязательно надо заложить при подборе бесперебойника, рекомендуемое число резерва составляет 20-30% от суммарной мощности планируемой к подключению нагрузки. Если подключить компьютер который будет мощнее номинальной мощности UPS, произойдёт перегрузка и отключение источника бесперебойного питания, а значит и отключение подключенных к нему приборов. Чтобы этого избежать и нужно правильно рассчитывать мощность подбираемого ИБП.

    Следующий важный показатель который обязательно стоит учесть при покупке ИБП это время автономной работы, в течение которого он поддерживает питание компьютера. Исходя из потребностей поддержания работоспособности по времени (пять минут для корректного выключения компьютера или час, чтобы успеть доделать объем работы, сохранить объем данных или доиграть в игру). В каждом индивидуальном случае этот параметр зависит от мощности UPS и защищаемого им оборудования, а вот регулировать время автономной работы можно количеством и ёмкостью АКБ, которые подключены к ИБП. Также очевидно, что технические характеристики ИБП по времени автономной работы, зависящие от емкости АКБ, для одного компьютера и для офиса с полным набором оргтехники, будут серьезно отличаться друг от друга. Для объектов которые используются для ответственного хранения информации (серверное оборудование, ЦОДы, маршрутизаторы, видеонаблюдение) и для поддержания стабильности работы высокоточного оборудования в режиме 24/7 (медицинское компьютерное оборудование, системы пожарных и охранных сигнализаций и т.п) логичнее будет подключать модели ИБП, которые поддерживают подключение дополнительных аккумуляторных батарей, это позволит значительно расширить время работы ИБП в автономном режиме. Как правило в техническом паспорте ИБП производители прилагают таблицы или графики с указанием времени автономной работы в зависимости от мощности защищаемого оборудования.

    Если вы планируете защищать источником бесперебойного питания не только ПК, но и иную компьютерную технику (сканер, принтер, факс и т.д), есть смысл рассматривать UPS оснащенный специальными розетками и разъёмами с защитой от скачков напряжения. Выходные разъёмы вообще очень важны в ИБП, чаще всего для компьютер и периферия оснащены гнездами стандарта CEE 7 – а в народе «евророзетками». Нои другой стандарт подключения существует, например, так называемый «компьютерный» IEC 320 C13. Только вот подключить к таким разъёмам компьютер получится исключительно помощи специального кабеля. Есть бесперебойники, которые могут защитить от негативного воздействия даже телефонные линии с разъемом RJ-11 и сетевые порты компьютера или роутера с разъемом RJ-45.

    Заранее необходимо продумать размещение ИБП, шум, производимый прибором, работающим от аккумулятора, может быть весьма раздражающим, в связи с этим, крайне не рекомендуется ставить бесперебойник в спальне. В случае невозможности иного размещения, прибор лучше ставить на расстоянии не менее 1м от кровати, желательно за перегородку, но не забывая при этом обеспечить возможность эффективного охлаждения ИБП.

    Самый высоконагруженный компонент ИБП это аккумуляторные батареи. Для защиты компьютера и периферии к нему, ресурса аккумуляторов может хватить на 3-5 лет работы, а вот потом батарейный блок необходимо поменять. Менять при этом сам ИБП не обязательно, но это при условии, что данная модель прибора поддерживает возможность самостоятельной замены батарей. Замена производится легко, снять крышку, отсоединить провода и поменять батарейный картридж на новый. Помните, что использование аккумуляторов иного типа, не предназначенных для данного ИБП (например, автомобильных) лишит вас официальной гарантии на ИБП и может привести к поломке вашего защитного оборудования.

    Почти со всеми ИБП в комплекте поставляется ПО, которое позволяет сохранить все данные в открытых приложениях, даже если в момент отключения электропитания вы находились не рядом с компьютером. Это позволит при восстановлении электроснабжения вернуться к работе именно на том месте, где вы её вынужденно прервали, и сделать это без всяких потерь и неудобств. Также поставляемый с некоторыми устройствами софт, даст возможность отслеживать состояние батарей и режим их работы, прямо с монитора вашего ПК. Хотя на сегодняшний день уже появились ИБП, на ЖК-дисплее которых можно просмотреть до 20 разнообразных параметров работы прибора, состояния электросети (время автономной работы, напряжение в сети, потребляемую мощность и т. д.) и о внештатных ситуациях (о необходимости замены батареи), так что и запускать программу на ПК уже не нужно, достаточно взглянуть дисплей. Также, почти все ИБП оснащены звуковыми индикаторами, которые проинформируют пользователя о том, что прибор переключился в режим работы от аккумуляторных батарей.

    Узнаваемость бренда, который производит ИБП который вы рассматриваете к покупке, пункт который стоит пристально изучить. Любой, даже самый долговечный и надёжный прибор нуждается в обслуживании, поэтому такие моменты как качественная тех. поддержка, которая может предоставить квалифицированную консультацию при покупке и эксплуатации, сервисный центр, который окажет техническую помощь в случае возможных проблем и гарантия производителя, являются очень важными аргументами при покупке.

    * Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

    по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

    Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

    Остались вопросы?
    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

    Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!