Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $93,29 €99,56
Москва
Ваш город Москва?

Инверторный тип стабилизатора

Основной задачей любого стабилизатора напряжения является исправление любых отклонений входного напряжения и автоматическое поддержание необходимого номинального значения напряжения на выходе. Однако, все мы понимаем, что не все стабилизаторы одинаково эффективны в работе, но есть тип стабилизаторов, который выравнивает ток на качественно ином уровне. 

Самым эффективным и современным, считается инверторный тип стабилизатора напряжения. Иначе его называют стабилизатором двойного преобразования, и именно они считаются лучшими стабилизаторами напряжения на сегодняшний день.

Точность и регулировка входного напряжения происходит автоматически и мгновенно, диапазон рабочих напряжений очень широкий, постоянные 220 В инверторные приборы будут выдавать даже при очень значительных отклонениях входного напряжения от номинально заявленной величины, при этом погрешность будет не больше 1%, а формой выходного напряжения будет чистый синус. Компактные размеры, отсутствие в конструктиве трансформатора и других подвижных элементов, принципиально иной принцип функционирования, всё это заслужено выводит инверторные стабилизаторы в лидеры рынка данного типа товаров.

Принцип работы стабилизаторов двойного преобразования

Схема стабилизации напряжения в инверторных моделях разительно отличается от всех других типов стабилизаторов. Основным принципом работы здесь является принцип инвертирования. Через высокочастотный фильтр (ВХ), который отсекает импульсные помехи, напряжение подаётся на выпрямитель (В), оттуда переменный ток попадает в корректор коэффициента мощности (ККМ), задачей которого является поддержание
мощности на одинаково стабильном уровне, не зависящим ни от каких колебаний входного напряжения. На этом этапе происходит преобразование переменного тока в постоянный. В  специально предназначенной конденсаторной батарее (ВИП) накапливается избыточная электроэнергия. При дефиците электроэнергии конденсаторная батарея компенсирует этот недостаток, отдавая накопленное. Следующим шагом в преобразователь (ИНВ-инвертор) входит постоянное напряжение, которое вновь преобразуется обратно в переменное, с помощью микроконтроллера (МК), но уже с необходимой частотой и амплитудой, соответствуя при этом всем необходимым характеристикам и нормам. Этот процесс как раз и называется двойным преобразованием, который не только позволяет на выходе получить ток с почти идеальными характеристиками, но и сформировать идеальную синусоидальную форму выходного напряжения, что абсолютно не возможно в других видах стабилизаторов.

Преимущества и недостатки инверторных стабилизаторов

Несмотря на все хвалебные отзывы данному типу оборудования, не стоит считать, что они лишены недостатков. Поэтому, чтобы понять, а необходим ли вам именно инверторный стабилизатор напряжения, необходимо рассмотреть все плюсы и минусы этих приборов.

Преимущества

  • Выходное напряжение идеального качества может предоставить только инверторный стабилизатор, иные типы приборов выпрямлять синус не умеют.
  • Реакция на любое сетевое возмущение происходит мгновенно. Быстродействие в 0 мс обеспечит только инверторный стабилизатор напряжения
  • Выходные параметры напряжения всегда идеально точные, даже если тока накопленного в конденсаторах очень много, на выход подастся только то количество, которое обеспечивает необходимые 220 В.
  • Самый широкий диапазон регулировки входных напряжений (от 90 до 310 Вольт) принадлежит также инверторным моделям.
  • Точность стабилизации напряжения составляет 1%, что является лучшим показателем по данному параметру, ни один тип стабилизаторов не имеет аналогичных показателей.
  • Благодаря отсутствию автоматического трансформатора, инверторные стабилизаторы имеют более компактные вес и размер, что делает их более универсальными с точки зрения размещения.
  • КПД в стабилизаторах двойного преобразования очень высокого уровня (более 95%)

Недостатки стабилизаторов

  • Пропорционально увеличивающейся нагрузке (суммарной мощности всех подключенных к стабилизатору приборов), уменьшается предельный диапазон входного вольтажа.
  • Несмотря на малый вес и небольшие масса - габаритные параметры, к размещению и монтажу инверторного стабилизатора необходимо подходить очень тщательно, из-за наличия в корпусе встроенных вентиляторов, чтобы избежать перегрева и отключения устройства, доступ к вентиляционным отверстиям всегда должен быть.
  • При работе данного типа приборов, возможен некоторый гул, который может указывать на компоненты устройства, на которых сэкономил производитель. Никто не будет утверждать, что такой стабилизатор будет работать не долго или плохо, но если гудение вызывает дискомфорт, вы имеете право поменять или вернуть такой прибор в течении 14 дней, почти у любого продавца.
  • Ну и самым главным недостатком инверторов является их высокая цена, которая безусловно будет оправдана, при защите дорогостоящего и высокоточного оборудования, но не факт, что оправдает себя при защите, например, маленького дачного домика или гаража.

Критерии выбора инверторного стабилизатора

В связи с тем, что инверторные стабилизаторы по многим характеристикам, таким как диапазон напряжений, быстродействие, точность стабилизации и формы выходного сигнала показывают абсолютно уникальные результаты, значимых параметров, для выбора подходящей вам модели инверторного стабилизатора остаётся совсем немного.

  1. Мощность – самая важная характеристика на которую вам надо обратить внимание при покупке нормализатора двойного преобразования. В зависимости от того, сколько потребителей будет подключено к прибору, тщательно просчитывается их совокупная мощность, и к полученному значению прибавляется 30% мощности на резерв. При подключении к нему мощностей больше чем его номинальная, стабилизатор может даже выйти из строя.
  2. Условия эксплуатации – многие модели инверторного типа весьма неприхотливы ни к диапазону рабочих температур, ни к влажности воздуха, и могут работать при температуре от -40 градусов до +40 градусов Цельсия.
  3. Способ подключения – большая часть инверторных стабилизаторов подключается с помощью клемм. Устанавливать стабилизатор можно сразу за счётчиком, при защите всего оборудования в доме, или перед конкретным прибором, в случае точечной его защиты. Сеть перед подключением прибора и в том и в другом случае необходимо обесточить. И хотя данная процедура не очень сложная и достаточно быстрая, рекомендуем доверить её специалисту

Из всего вышеизложенного становится понятно, что стабилизаторы напряжения инверторного типа превосходят своих собратьев по множеству параметров. Но при этом стоит знать, что не в любой ситуации инверторный стабилизатор является наилучшим выбором. Более всего инверторные модели подходят для оборудования, которое имеет автоматику, критичную к качеству и форме выходного напряжения (газовые котлы, насосы), и для высокоточной техники (медицинское оборудование, дорогая аппаратура). А для защиты стандартного дома, квартиры или дачи со стандартным набором бытовой техники и освещения, экономически выгоднее и возможно надежнее будет рассмотреть иные типы стабилизаторов напряжения.

Удачных вам покупок!

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!