Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,13 €98,71
Москва
Ваш город Москва?

Как выбрать стабилизатор напряжения для стиральной машины

Содежание

    Современные стиральные машины работают от однофазной сети, и отклонения при их электропитании если и допускаются, то исключительно самые минимальные от 220/230 В не более 5-7%.

    В целом вся предлагаемые современные бытовые приборы чрезвычайно чувствительны даже к минимальному перепаду напряжения, а при резком скачке электронный модуль просто может перегореть, к гарантийным случаям такая поломка естественно не относится, а финалом станет либо дорогостоящий ремонт, либо покупка нового бытового прибора.

    Обезопасить дорогостоящий прибор от краткосрочных перепадов напряжения, постоянно повышенного или пониженного напряжения в розетке, короткого напряжения и прочих неприятных сюрпризов самостоятельно мы также не можем, а значит разумным способом защиты техники, становится покупка стабилизатора напряжения.

    Если сомнения в рациональности данной покупки всё-таки остались, вам будет нужно в течении нескольких дней, проводить тестовые замеры напряжения сети. Для полного понимания картины, 3-4 раза в день, в разное время суток, в течении 4-5 дней измеряйте сетевое напряжение (важно обратить внимание на будние утренние часы и на вечерние выходные) которые считаются пиковыми. Так создастся максимально реальная картина поведения вашего сетевого напряжения. При колебаниях напряжения в диапазоне (205-235V), укажет на то, что покупка стабилизатора не является необходимостью, только если для личного спокойствия. Но при этом надо помнить, что экстремальный скачок может произойти даже в самой качественной и предсказуемой сети.

    В диапазоне колебаний от нормы в 220В от +7% до -10% (198-235V) установка стабилизатора уже рекомендована, при этом защитить лучше всю чувствительную к перепаду напряжения технику. А вот если отклонения сетевого напряжения показывают цифры от -15% до +10% (187-242 V), то ваша техника подвергается серьёзному риску, и в вашем случае покупка стабилизатора становится необходимостью.

    Все стабилизаторы отличаются конструктивом, принципом работы, потребительскими свойствами, техническими характеристиками и разными ценовым сегментам. Они могут быть электромеханическими (сервоприводные), ступенчатыми, релейными, электронными (симисторные и тиристорные), инверторными. Самыми популярными и доступными являются электромеханические и релейные стабилизаторы.

    Релейные стабилизаторы при широком диапазоне входного напряжения, имеют достаточно низкую точность выходного напряжения. Использовать их можно только в сети с небольшими скачками напряжения. Могут слипаться контакты реле со временем. Подойдут для не самой капризной к качеству напряжения стиральной машинки.

    Электромеханические (сервоприводные) стабилизаторы выдают на выходе стабильное напряжение, но рабочий диапазон этих стабилизаторов весьма скромен. Этот тип стабилизаторов является обслуживаемым, что скорее минус, чем плюс, но по стоимости он явно дешевле многих других приборов.

    Ступенчатые представители стабилизаторов самые долговечные и надежные, в любой сети они отлично защитят технику. И хотя эти представители не так быстро реагируют на сетевые искажения, как например электронные, но именно для стиральных машин они являются самыми часто устанавливаемыми.

    Электронные стабилизаторы - более современны и качественны. У них более высокая скорость реагирования на перепады и скачки напряжения, хотя и цена на них отличается в большую сторону.

    Инверторные стабилизаторы обладают высокой точностью регулирования и хорошим быстродействием, при этом работая почти не создают шума. Минусами являются низкая перегрузочная способность, и чувствительность к сильным импульсным помехам. Цена тоже не относится к плюсам данных стабилизаторов, хотя она и обоснована впечатляющими характеристиками инверторов.

    Ну и собственно, выбирая стабилизатор, подумайте, вы хотите защитить только стиральную машину или ещё какие-то бытовые приборы.

    В первом случае, посмотрите в руководстве по эксплуатации стиральной машины потребляемую при работе мощность (средний показатель 2000В), к этой цифре прибавьте 40% и округлите результат в большую сторону. Произведя несложный расчёт, мы понимаем, что ваш стабилизатор должен иметь мощность 3000В, этого хватит для защиты имеющейся стиральной машинки.

    Важно понимать, что, если вы желаете подключить к стабилизатору ещё какие-то бытовые приборы (холодильник, бойлер, свч и т.п), то вам понадобится суммировать все мощности подключаемых приборов, а далее также прибавить 40% и также округлить в большую сторону. Также необходимо обратить внимание на количество фаз, используемых вашей сетью. В большинстве случаев бытовые сети однофазные, но исключения всё-таки бывают. Для прояснения этого вопроса посмотрите на электросчётчик, там указан тип сети 220В или 380В.

                                                                      

    * Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

    по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

    Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

    Остались вопросы?
    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

    Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!