Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,51 €98,91
Москва
Ваш город Москва?

Как выбрать стабилизатор напряжения для газового котла?

Если вы проживаете в доме и у вас установлен газовый котел, то вы определённо знаете, что это современное и высокотехнологичное оборудование, с электронным управлением, программируемыми режимами работы и очень точными регулировками. Ко всем этим плюсам, прилагается один немаловажный минус, данные приборы весьма требовательны к качеству электропитания. 

К величине электропитания в сети, стабильности, формой его выхода должен быть чистый синус, а погрешность не больше 5%. Однако, электроснабжение в наших сетях ещё далеко от идеального, и причиной этого может быть не только изношенность сетей, но и иногда человеческий фактор или погодные условия. Некоторые производители газовых котлов, в сервисном паспорте изделия, прописывают необходимость использования стабилизатора напряжения. Они также указывают, что поломка, связанная с некачественной подачей электропитания, не является гарантийной, хотя по статистики 25% поломок газовых котлов, связаны с этой причиной. Вот именно поэтому покупка стабилизатора напряжения для газового котла, является более логичным решением, нежели возможный ремонт дорогостоящего оборудования.

Данная статья не является призывом покупать стабилизатор напряжения, мы не готовы спорить со скептиками, у которых котлы и без стабилизатора работают, статья призвана помочь разобраться, какой именно стабилизатор необходим конкретно вашему газовому котлу. Начнём с самого начала.

Однофазный или трёхфазный стабилизатор напряжения? 

Открываем паспорт газового котла и смотрим, если стоит цифра 220В, — понадобиться однофазный стабилизатор.

Однако, следует внимательно изучить документацию на приобретенный вами газовый котел, поскольку многие производители указывают напряжение 230В, поэтому выбирать и устанавливать необходимо именно модели стабилизаторов произведенных под 230В!

А если газовое оборудование подключается к сети 380 В, то приобретать придётся трехфазный стабилизатор.

Стабилизатор какого типа? 

Главная задача этих приборов, стабилизировать входящее напряжение, при выходе напряжения из допустимого диапазона обеспечить защитное отключение, а при нормализации параметров автоматически включение. Защита почти во всех стабилизаторах производится посредством наличия в них реле напряжения. А вот процесс стабилизации у приборов различен, точнее будет сказать, момент нормализации выходного напряжения, в большей части приборов основывается на принципе работы трансформатора. А разность типов стабилизаторов напряжения достигается изменением параметров задействованных обмоток.

Релейные стабилизаторы — пожалуй самые распространенные. У этого типа приборов, переключение обмоток происходит с помощью реле. Приборы данного типа, устойчивы к перегрузкам, имеют широкий диапазон входного напряжения, скорость реакции на изменение входного напряжения высокая, цена доступная и это несомненно плюсы.

А вот существенным минусом считается ступенчатое регулирование напряжения на выходе, точность стабилизации в пределах 5-8%, и шумность приборов этого типа, хотя если они стоят в котельной, это не станет важным критерием.

Электронные стабилизаторы – весьма схожи с релейными, разница в том, что при переключении между обмотками, в них задействуют полупроводниковые инструменты, как правило роль ключи могут быть тиристорные или симисторные. За счёт компактных размеров данных полупроводниковых переключателей, их количество в корпусе прибора можно увеличить, не увеличивая при этом размер самого стабилизатора, но существенно повысив точность его стабилизации.

Электронные стабилизаторы долговечны, надёжны, бесшумны. Менее популярны чем релейные исключительно из-за того, что имеют более дорогой ценник.

Электромеханические стабилизаторы – существенно отличаются от указанных выше типов стабилизаторов. В центре круглого трансформатора располагается сервопривод, на котором располагается и перемещается блок токосъемника с угольными щётками, именно от их положения и зависит напряжение на выходе. Несомненно, данный тип стабилизаторов имеет массу достоинств, таких как точность стабилизации (3%), плавность регулирования, высокая перегрузочная способность, влагоустойчивость и морозоустойчивость, а также длительный срок службы и невысокая стоимость.

Однако, недостаточное быстродействие, шумность и необходимость замены и чистки комплектующих, относятся к числу их явных минусов.

Пожалуй, самым главным минусом этого типа является возможность искрения контактов, что в помещении с газовыми приборами, крайне опасно.

Инверторные стабилизаторы –самые инновационные стабилизаторы на сегодня. Трансформатор в данном типе отсутствует, а переменный входной ток преобразуется в постоянный, выравнивается и обратно преобразуется в необходимое переменное напряжение.

Этот тип стабилизаторов предоставит самое качественно, плавное регулирование и широкий диапазон входного напряжения, высокую точность и скорость выходного напряжения, компактность, бесшумность и долговечность.

Из всех неоспоримых плюсов, стоит учитывать их достаточно высокую стоимость из рассматриваемых в этой статье типов стабилизаторов.

Мощность стабилизатора, сколько?

И снова паспорт изделия в помощь. Для газовых котлов могут указываться два значения: тепловая мощность котла (как правило составляет >10 кВт) она нам не важна, и интересующая нас потребляемая электрическая мощность (средние цифры колеблются в диапазоне от 0,1 до 1 кВт или 100 до 1000 Вт). Стоит помнить, что в момент запуска газового котла, кратковременно, эти цифры могут увеличиваться на 40-50%. Также стоит принимать во внимание оборудование, которое работает параллельно с газовым котлом, например, циркуляционный насос.

Правильной формулой расчёта станет потребляемая мощность изделия (или суммарная изделий), умноженная на коэффициент защиты 1,4 (минимальный запас возможной потребляемой мощности в 40%), рекомендуемый всеми производителями стабилизаторов.

Полученная цифра и станет необходимым показателем мощности для стабилизатора напряжения. Здесь, хотелось бы ещё отметить, что, если у вас установлен стабилизатор напряжения полностью на дом, вы можете подключить к нему и газовый котёл.

Однако в этой ситуации рекомендуется обратиться к профессионалу, т.к. только он может дать правильный расчет, чтобы избежать выхода из строя вашей техники или поломки стабилизатора.

Диапазон входного напряжения Здесь действует правило, чем больше, тем лучше. По сути, эта характеристика укажет, какое максимальное и минимальное напряжение на входе, стабилизатор сможет переработать, в значение необходимое для корректной работы газового котла. Хотя стоит понимать, что чем диапазон коррекции шире, тем стабилизатор дороже. Чтобы не переплачивать, необходимо самостоятельно, в течение нескольких дней, в часы пиковых нагрузок производить замеры напряжения в сети. К полученным пиковым значениям, рекомендуется прибавить по 15-20 Вт в каждую сторону, для обеспечения небольшого запаса, эти цифры и станут необходимым диапазоном напряжения стабилизатора.

Быстродействие и скорость стабилизации напряжения Чем быстрее стабилизатор отреагировал на изменение входного напряжения, тем лучше, это очевидно. В стабилизаторах последних моделей время срабатывания 5 миллисекунд, допустимым результатом считается время срабатывания до 20 мс. Показатели выше этих значений, для современной техники, уже считаются неактуальными, и не рекомендуются к использованию с высокочувствительной электроникой. Скорость регулирования стабилизатора напряжения — это возможность восстановить стандартное выходное напряжение при значительном отклонении входного. Измеряется в вольтах в секунду (В/с). Скорость регулирования некоторых моделей стабилизаторов составляет 100 В/с и выше, она позволяет почти мгновенно восстановить необходимое напряжение. Так как газовые котлы чувствительны к напряжению, от стабилизаторов со скоростью ниже 20 В/с лучше отказаться.

Конструктивное исполнение или способ установки стабилизатора При выборе стабилизатора важно учесть, где и как этот прибор будет размещён. Есть модели с равнозначными характеристиками, но с возможностью различной установки. В любом случае подобрать вертикальный или горизонтальный, настенный, напольный или настольный стабилизатор не составит труда. Единственной рекомендацией техники безопасности по установке стабилизатора напряжения для газового котла, является запрет на установку прибора прям под котлом. Это вызвано риском протечки воды из котла на стабилизатор, что может вызвать короткое замыкание.

Рекомендуемые производители стабилизаторов напряжения для газового отопления Это тот случай, когда российский производитель не только не уступает, а по некоторым пунктам превосходит зарубежных конкурентов. Россияне лучше других знакомы с проблемами в наших энергосетях, и учитывают эти знания при производстве стабилизаторов напряжения.

Популярными производителями на сегодняшнем рынке стабилизаторов напряжения стали такие компании как: «Штиль», «Энергия», «Энерготех», «Бастион», «Volter» и другие. При выборе производителя рекомендуется также обратить внимание на заявленный срок службы и гарантийные обязательства, заявленные производителем. А также на возможность и удобство сервисного обслуживания предполагаемого приобретения.

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!