Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $94,09 €100,53
Москва
Ваш город Москва?

Какой стабилизатор напряжения выбрать для холодильника?

Большинство моделей бытового холодильного оборудования, например: Samsung, Bosch, Атлант, Indesit, Бирюса или Liebherr (не берем в расчёт промышленные холодильные установки) вне зависимости от размеров, внутреннего функционала, количества компрессоров и камер работают от напряжения 220 В. для работы их достаточно подключить к стандартной розетке однофазный стабилизатор напряжения.

Логично может возникнуть вопрос: «Если всё просто, включил в розетку и готово, то зачем нам вообще стабилизатор?»

В компрессоре холодильника стоит плата, которая регулирует процесс охлаждения, и она весьма уязвима к внезапным повышениям напряжения. При выходе её из строя, ремонт станет весьма дорогостоящим. Ремонт электродвигателя, работа которого рассчитана на определенные параметра напряжения и тока, вообще может по стоимости доходить до половины цены самого холодильника.

Пониженное напряжение - его либо недостаточно для запуска компрессора, что приводит к постоянному перегреву проводов и выходу двигателя из строя, либо, если компрессор всё-таки запущен, обеспечивая необходимую мощность, сила тока автоматически повышается, металл нагревается, что со временем приводит к оплавлению изоляции.

Повышенное напряжение – ведёт к работе двигателя с перегрузкой из-за постоянного возрастания мощности. При работе в таком режиме длительное время, он выходит из строя.

Скачки напряжения или высоковольтные помехи – ни одна сеть не даст стопроцентной гарантии бесперебойной работы. Причины сбоев могут быть самыми разными, иногда, на краткий период времени, величина тока может увеличиться в несколько раз от номинального значения. И даже если провода такой перебой не оплавит, чувствительную электронику скорее всего из строя такой перепад выведет.

Часто современные холодильники могут быть со встроенным стабилизирующим устройством, но при значительных колебаниях напряжения, особенно в нестабильных сетях, такое устройство может быть недостаточно надёжным. Также в моделях холодильников не современного образца, защита от перепадов не предусмотрена вовсе, а коррекция напряжения им также необходима. Потому установка надежного прибора, который защитит дорогостоящую технику от преждевременного выхода и строя рекомендована.

Чтобы выяснить необходима ли именно вашему холодильнику защита, нужно знать насколько качественно подаваемое к вашей технике электропитание. В течение некоторого времени, вам будет необходимо с помощью вольтметра (тестера) производить замеры напряжения в розетке, а потом сравнить их с допустимыми значениями, указанными в инструкции к вашему холодильнику.

Как правило, для холодильника повышение напряжения более чем на 10% и понижение его более чем на 15% считается критическим, а значит, идеальной сетью, в которой дополнительная защита требоваться не будет, станет сеть, где напряжение никогда не выходит за пределы 190-240 В. Разброс величин напряжения в наших электросетях, обычно колеблется в диапазоне 140-270 В, а то и больше. Соответственно стабилизация входного напряжения становится необходимостью.

В данной таблице собраны популярные модели холодильников, мощность прибора в которых привязана к мощности компрессора:

Выбираем стабилизатор напряжения для холодильника

Прежде чем приобрести стабилизатор напряжения необходимо уточнить несколько параметров, которые позволят купить прибор, подходящий именно для вашей техники.

Кажется, проще всего выбрать последнюю современную модель, которые наверняка будет максимально эффективно стабилизировать напряжение и поддерживать широкий диапазон входящего напряжения, необходимый для работы холодильника. Но будет ли оправдана такая покупка - это вопрос. Чаще всего простота, надежность, ремонтопригодность, а главное, его стоимость, в стабилизаторе всё же важнее.

Для защиты холодильника рекомендуется делать выбор из нескольких типов стабилизаторов:

  • релейный;
  • электромеханический (сервоприводный);
  • электронный;
  • инверторный.

Релейный тип —в устройстве является самым простым, выдерживает значительные перепады и устойчив к перегрузкам. Имеет на электронном блоке и на контроллере силовые реле, отвечающие за коммутацию обмоток трансформатора. Переход происходит крайне оперативно — всего за 0,5 сек. При переключении ступеней трансформатора можно слышать щелчки, что может доставлять дискомфорт живущим в доме. По соотношению цена-качество, именно для холодильника, обычный релейный стабилизатор самый часто продаваемый тип приборов, на сегодняшний день.

Электромеханический или сервоприводный тип – имеет высокую точность стабилизации, погрешность этого прибора будет составлять всего 2-4%. Управление устройством происходит за счет электронной платы. Эти стабилизаторы плавно регулируют перепады и поддерживают точные показатели сетевого напряжения, но при регулярных, быстрых скачках напряжения в сети, быстро выходят из строя, гораздо лучше этот тип проявляет себя в сетях с медленным изменением напряжения или в сетях о стабильно пониженным или повышенным напряжением.

Электронный тип – лучший вариант для защиты холодильника, особенно когда напряжение скачет часто. Переключение обмотки производится с помощью симисторов/ тиристоров, срабатывание и реакция на малейшие изменения происходит практически мгновенно. Этот тип стабилизаторов считается самым надёжным и долговечным. Контакты не окисляются и работают эти приборы без характерных щелчков, практически бесшумно. Цена электронной модели по сравнению с релейным или сервоприводным стабилизатором будет выше, что является минусом этого типа оборудования.

Инверторный тип – отличается уникальным быстродействием и высокой точностью стабилизации. Имеет широкий диапазон входного напряжения (полностью перекрывает амплитуду большинства перепадов в отечественных сетях). Принцип работы данного типа основан на двойном преобразовании: сначала он преобразовывает ток переменного типа в постоянный, а потом – преобразовывает ток постоянного типа в переменный. В плане продолжительности эксплуатации, это самые долговечные и надежные аппараты. Отсутствие электромеханических узлов повышает надёжность стабилизатора и обеспечивает отличные выходные характеристики. Подобный стабилизатор не требует технического обслуживания и корректно работает в широком диапазоне напряжения на входе. Стоимость данного типа стабилизаторов выше, чем у остальных типов.

Основной критерий для выбора стабилизатора — мощность.

Какая должна быть мощность стабилизатора напряжения для холодильника?

Мощность является важнейшей характеристикой при подборе стабилизатора. Потребляемая мощность делится на активную и реактивную, из них состоит полная потребляемая мощность прибора. На приборах почти всегда указывается активная потребляемая мощность (в ваттах, Вт), но необходимо учитывать и реактивную мощность.

Активная нагрузка преобразуется в иные виды энергии – световую или тепловую (это обогреватели, утюги, лампочки накаливания). Реактивная нагрузка имеется в приборах с электродвигателями, и в разнообразных электронных устройствах. На приборах такого типа (кроме потребляемой активной мощности в ваттах) указывается еще один параметр – коэффициент cos(φ), который позволит вычислить полную потребляемую мощность.

При подборе стабилизатора необходимо помнить, что иногда пусковой ток прибора в несколько раз может превышать номинальный ток. Как раз холодильники и насосы (приборы с асинхронными двигателями) являются примером таких устройств. Стабилизатор для их нормального функционирования необходим, с превышением потребляемой мощности в 2-3 раза. Так, для холодильного агрегата мощностью 600 Вт, максимальная мощность составит: (600 х 3) : 0,9 = 2000 Вт. К максимальной мощности добавляют активную и получают мощность устройства.

Для обеспечения высокой надежности рекомендуем приобретать сертифицированные товары проверенных производителей.

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Похожие материалы

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!