Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $93,25 €99,36
Москва
Ваш город Москва?

Рекомендации по выбору ИБП для газового котла


Для современных отопительных приборов, качественная подача напряжения имеет первостепенную важность, так как циркуляционные насосы, системы подкачки, нагнетания и розжига, всевозможные электронные компоненты, принудительная вентиляция, работают исключительно от электричества. Поэтому даже незначительное колебание, не говоря уже о серьёзных проблемах в сети могут вызвать срабатывание защитного модуля газового котла, и просто отключит всю систему.

 

Чуть проще в данной ситуации будет владельцам, имеющим удаленный доступ к своему оборудованию, они просто перезапустят систему, и то при условии, что электроснабжение быстро восстановится. Совсем иная ситуация возникает, если свет отключили надолго, или вы не можете быстро сделать это в ручном режиме. С отключением электричества подача тепла в дом прекращается, краткосрочное отключение просто немного собьёт тепловой режим в доме, а вот длительный перерыв в работе приведёт к резкому охлаждению помещений и элементов систем отопления. Если же минусовые температуры значительны, то итогом может стать полное размораживание системы отопления, разрушению труб и радиаторов. Чтобы избежать столь мрачной картины, следует позаботиться об автономном электропитании своего отопительного оборудования заранее, то есть приобрести ИБП (источник бесперебойного питания) для газового котла и циркуляционного насоса.

ИБП для газового котла – это устройство, которое обеспечит отопительное оборудование необходимым для работы электропитанием. А в случае проблем с основным источником электроэнергии, с помощью использования аккумуляторных батарей (АБ). Переход на питание от аккумуляторных батарей в источнике бесперебойного питания происходит автоматически, при снижении напряжения в электросети до критического минимума или при его полном отключении. Существуют модели бесперебойников, которые обеспечивают котёл автономным питанием, выравнивают недостатки напряжения и частоты электросети.

Если вы планируете покупку ИБП только для газового котла и циркуляционного насоса, то вам вполне хватит прибора малой или средней мощности (250-3000 ВА). Такие модели легко подключить самостоятельно, они просты в использовании, не требуют технического обслуживания и служат достаточно долго. Несомненным аргументом в пользу ИБП является то, что его стоимость, включая его обслуживание и содержание на весь срок эксплуатации, станет дешевле, чем разовый ремонт любого прибора из вашей отопительной системы.

Типы ИБП для газовых котлов

Топология Оff-line или (резервные ИБП) подходят для электрической сети, имеющей стабильные показатели. ИБП данного типа передаёт напряжение и ток с параметрами, с которыми они поступают на входе в устройство, то есть без коррекции входного напряжения и с искажённой (несинусоидальной) формой выходного напряжения в автономном режиме. При отключении электропитания или при выходе его за пределы строго запрограммированного диапазона входного напряжения происходит переключение на питание от аккумуляторной батареи.

Данный тип ИБП комплектуется батареями ёмкостью 5-10 Ач, их ёмкости хватит для работы котла непрерывно в течении 10-30 минут. По совокупности характеристик Оff-line ИБП является наименее подходящим для газовых котлов и систем отопления.

Линейно-интерактивный тип ИБП по своей сути похож на ИБП Оff-line, но более технически продвинутый. В конструктив приборов этого типа входит стабилизатор, который позволяет скорректировать входящее напряжение и на выходе выдавать 220В. Интервал переключения в автономный режим у этих ИБП гораздо меньше, но корректировать форму синусоиды они также не способны. У линейно-интерактивного ИБП есть возможность выставить границы диапазона входящего напряжения и устанавливать время задержки включения присоединенного оборудования. Для газовых котлов данный тип ИБП вполне подходит, за исключением моделей, снабженных высокочувствительной автоматикой.

On-line (непрерывного действия) ИБП, или двойного преобразования является самым оптимальным типом для газового отопительного оборудования. Выходные параметры у бесперебойников данного типа никаким образом не зависят от их входящих характеристик. Благодаря встроенному инвертору происходит двойное преобразование тока. Сначала входящее напряжение понижается, переменный ток выпрямляется, и электроэнергия подзаряжает аккумуляторные батареи. Отдача электричества происходит обратным процессом. Электроэнергия снимается с контактов батареи, ток преобразуется в переменный, напряжение повышается и подается на выход бесперебойника. ИБП данного типа работают полностью в автономном режиме, имеют высокую точность и идеальную форму (чистый синус) выходного напряжения. Резкие скачки напряжение, искажение синусоиды, короткое замыкание или даже разряд молнии, могут повредить само ИБП, но никак не повредят подключенное к нему отопительное оборудование. При всех плюсах On-line топологии, есть один, но существенный

минус. Ресурс АБ в данном виде приборов снижается в разы быстрее, чем в линейно-интерактивных ИБП, потому что, из-за принципа работы двойного преобразования, подключенные батареи постоянно задействованы. Таким образом, ИБП непрерывного действия являются самыми эффективными для котельного оборудования, но и самыми дорогими.

Важные технические характеристики при выборе ИБП

• Устройство ИБП у разных моделей и производителей не одинаково. Выходной сигнал первая важная характеристика ИБП для котла. Для работы всех устройств, оснащенных асинхронным двигателем (котлов; погружных, дренажных, канализационных и циркуляционных насосов) необходимо, чтобы ИБП обеспечивал только чистую синусоиду на выходе. Некоторые бытовые приборы также могут требовать на выходе чистый синус, например холодильник или видеонаблюдение, их можно при наличии запаса мощности подключить к тому же ИБП. Прибор с аппроксимированной синусоидой на выходе конечно никто использовать не запрещает, но применение таких ИБП приводит к повышенному износу и поломке отопительного оборудования.

• Мощность ИБП следующая важная характеристика данного прибора. Источник бесперебойного питания должен поддерживать высокие пусковые токи. Связана данная необходимость с тем, что погружные и циркуляционные насосы, а также и вентиляторы, сами по себе являются достаточно мощными потребителями электричества, а при их запуске потребление может увеличиться в 2-3 раза от номинальной мощности. Исходя из этой информации следует помнить, что максимальная производительность ИБП должна минимум в 2 раза превышать уровень потребления электроэнергии котлом. Данный запас позволит компенсировать возможные перегрузки.

• Возможность длительной работы в автономном режиме также принципиально важно для бесперебойной работы системы отопления. Его должно хватать для обеспечения электропитанием котла на время, необходимое для устранения неисправности входной сети или, при наличии запуска резервного источника электроэнергии (генератора). Продолжительность работы ИБП при отсутствии электропитания, зависит от количества и ёмкости аккумуляторных батарей, и от потребляемой мощности оборудования, подключенного к прибору. Для корректного расчета необходимой емкости АКБ, нужно учесть полную мощность приборов входящих в систему отопления и необходимую длительность резерва. Чтобы увеличить длительность резерва, необходимо приобрести аккумуляторные батареи с большей ёмкостью, при этом обязательно проверьте возможность подключения таких АКБ к вашему ИБП и уточните время, необходимое для их полноценного заряда.

• Следующая характеристика – скорость переключения на резервный источник питания, чем она выше, тем лучше для подключенного оборудования. В идеале, бесперебойник для котла, функцию внешнего источника питания должен взять на себя моментально, и поддерживать его до возобновления подачи постоянного электроснабжения.

• Некоторые приборы отопительной системы отопления и водоснабжения зависят от правильной фазировки электропитания. Подключение ИБП без учёта фазировки может привести к аварийной остановке оборудования. Для обеспечения правильного электропитания котлов отопления и насосов, которые являются фазозависимыми, рекомендуется выбирать ИБП с выделенной фазировкой сигнала.

• Конструкция корпуса – предусматривает максимально удобное расположение ИБП в месте его предполагаемой эксплуатации. При размещении прибора следует убедиться, что способ крепления соответствует габаритам изделия и вентиляционные отверстия, расположенные на корпусе ИБП, были не ближе 20 см от ближайшей поверхности. Аккумуляторные батареи могут располагаться как в корпусе ИБП, так и за его пределами, во внешних конструктивах: модулях, стеллажах, шкафах.

Работа ИБП проста и не требует вмешательства человека, но при выборе системы бесперебойного электроснабжения вашего газового котла и всей системы отопления в целом, необходимо помнить о множестве нюансов. Делая выбор, рекомендуется предварительно подробно изучить технический паспорт (руководство пользователя) вашего газового котла и иного отопительного оборудования, которое у вас подключено.

* Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

Поделитесь статьей в социальных сетях

220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!