Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $93,25 €99,36
Москва
Ваш город Москва?

Стабилизатор напряжения какой выбрать?

Содежание

    Для того, чтобы понять какой стабилизатор выбрать, необходимо сначала понять, ваши потребности, и только потом ознакомиться с принципами работы этих приборов и их отличиями между собой, понять в чём их отличие между собой и принять решение о покупке нужного именно в вашем случае. 

    Необходимость покупки стабилизатора возникает чаще всего там, где есть проблемы с равномерной подачей, колебаниями электрического напряжения, или скачки в электросети. Чаще всего это владельцы домов в частном секторе, жители сельской местности и дачники, хотя и городские жители на сто процентов от проблемы некачественной подачи электричества не защищены.

    Стабилизатор напряжения выравнивает напряжение (путём повышения или понижения) до необходимых 220/230В при незначительных колебаниях электроэнергии в сети (не более 10% от номинально заявленных параметров), а в критичных случаях (ниже 160В или выше 250В) отключает электропитание полностью.

    Принцип подключения делит стабилизаторы на магистральные и сетевые. Магистральные встраиваются в сеть и стабилизирую ток для электропитания всех приборов в доме, учитывая приборы освещения. Сетевой стабилизатор имеет на корпусе одну или несколько розеток, обеспечивает защитой только подключенные через него приборы.

    Большая часть бытовых потребителей подключены к электросети в 220/230В, а это значит, что и стабилизатор напряжения нужно покупать однофазный. Трёхфазный стабилизатор следует покупать если ваш объект подключен к сети в 380В (как правило это загородные коттеджи, производственные цеха), или если у вас есть сварочная техника, циркулярные пилы и иные потребители, требующие более мощного подключения. Хотя и в этом случае покупка трёх однофазных стабилизаторов, может быть выгоднее и целесообразнее, чем один трёхфазный.

    При подборе стабилизатора по мощности надо помнить, что все приборы с электродвигателем имеют мощность номинальную и пусковую. Номинальная мощность покажет количество потребляемого электричества в момент работы, а пусковая или пиковая в момент подключения и запуска прибора. Очень часто эти два показателя имеют существенную разницу в цифрах. Поэтому и выбор стоит делать посчитав суммарно мощность всех приборов, добавив к полученной цифре ещё 20-30%. Как уже упоминалось ранее, покупать стабилизатор точно под сумму этих мощностей не стоит, у стабилизатора должен оставаться запас мощности, не имея которого прибор будет работать на износ, а у вас не будет возможности подключения новых энергопотребителей. Для подбора стабилизатора с необходимой вам мощностью, необходимо суммировать все номинальные мощности подключаемых электроприборов. Так как чаще всего производители указывают активную мощность приборов в Вт (Ватт), а для более корректного расчёта нам необходима полная потребляемая мощность в ВА (Вольт Амперах), необходимо произвести нехитрый перерасчёт по формуле:

    Коэффициент мощности может обозначаться как PF - Power Factor, обычно указываются производителем в техническом паспорте изделий.

    При отсутствии значения PF - Power Factor, принимайте в расчётах cos(φ) как 0.8.

    Если у вас не получается рассчитать мощность необходимого стабилизатора самостоятельно, наши специалисты с радостью помогут вам сделать правильный расчёт и подбор прибора.

    Диапазон входного напряжения в стабилизаторе также разделяется на рабочий диапазон и предельно допустимый диапазон. При выходе напряжения за предельные значения, стабилизатор отключит нагрузку, но сам останется подключенным. Для того, чтобы не ошибиться с выбором этого параметра, необходимо несколько дней, утром и вечером, желательно подключив максимальное количество электроприборов, производить замеры пиковых нагрузок и записывать их. Самый высокий и самый низкий показатель в ваших записях и будет являться необходимым предельным диапазоном стабилизатора напряжения.

    Точность стабилизации укажет насколько сильно напряжение, выдаваемое стабилизатором будет отличаться от номинально заявленного в сети (220/230В или 380/400В). По ГОСТу отклонения в электрической сети могут составлять ±10% от номинального значения. Современные модели стабилизаторов выдают точность стабилизации в 3-8%, но существует техника, требования к точности стабилизации которой указано в 1-2%. Выбирая стабилизатор ориентируйтесь на наименьшие показатели в защищаемом оборудовании.

    Современные типы стабилизаторов делятся на:

    Релейные – регулируются ступенчато, с характерными щелчками при переключении. Имеют широкий диапазон регулируемого входного напряжения, высокую скорость срабатывания, стабильно работает при минусовых температурах, имеет компактные размеры и невысокую стоимость. Но точность стабилизации у релейных стабилизаторов невысокая, щелчки могут быть достаточно громкими и при переключении катушек, свет может мигать. Что не мешает им в принципе держать лидирующие позиции по количеству продаж.

    Электромеханические или сервоприводные стабилизаторы – регулируют напряжение плавно, благодаря встроенному контакту, передвигающемуся по обмотке трансформатора. Данный тип стабилизаторов отлично работает с большими нагрузками, имеют высокую точность стабилизации, работает практически бесшумно. Но они имеют весьма крупногабаритные и достаточно тяжёлые. Скорость реагирования у них не очень высокая, при температурах более -5 они не работают, и их необходимо обслуживать (периодически чистить или менять щётку токоприёмника), всё это является минусами приборов данного типа. Ещё один важный момент, электромеханические стабилизаторы нельзя использовать в одном помещении с газовым оборудованием, потому что они имеют риск спонтанного подгорания при возникновении искры.

    Электронные (симисторные или тиристорные) стабилизаторы не содержат механических элементов регулировки напряжения. Внутренний микропроцессор контролирует проводники, которые управляют автотрансформаторами. Данный тип устройств очень эффективно, быстро и чётко реагируют на любые изменения в электрической сети. Работает бесшумно, долговечны и надёжны. К отрицательным сторонам можно отнести необходимость мощного охлаждения при высоких нагрузках, высокую стоимость данных стабилизаторов, и сложность и дороговизна ремонта при поломке.

    Гибридный тип стабилизатора совмещает в себе плюсы электромеханического и релейного типа. Новаторами в создании данного типа стала российская ЭТК»Энергия», которая широко представлена в нашем ассортименте. В работе этих аппаратов, электромеханический является основным режимом функционирования (выравнивает напряжение плавно и высокоточно при изменении входного напряжения от 140-280В), при критическом падении напряжения в сети ниже 140В, подключается релейный блок, который в состоянии обработать скачок напряжения до 105В. Гибридные стабилизаторы работаю только при плюсовых температурах, в электромеханическом режиме страдает быстродействие, при включении релейного режима, падает точность стабилизации. Гибридные стабилизаторы находятся в среднем ценовом диапазоне, между релейными и электронными.

    Инверторные - самые продвинутые на сегодняшний день стабилизаторы с двойным преобразованием. На критические перепады напряжения реагирует мгновенно, в сравнении с другими типами стабилизаторов обрабатывает более широкий диапазон входных напряжений. Температурный режим работы позволяет использовать инверторные стабилизаторы и при минусовых температурах. Несмотря на все очевидные достоинства, пока не пользуются популярностью из-за высокой цены. Лидером в производстве данного типа по праву считается российская компания «Штиль», чьим официальным дилером является ООО «Омадапро».

    Способ установки стабилизатора сейчас можно подобрать под любое расположение в доме и квартире и даже удачно вписать его в интерьер.

    Необходимо помнить, что место размещения стабилизатора должно быть не пыльным и сухим. Также если вы планируете использовать стабилизатор напряжения при минусовых температурах, сразу подбирайте морозоустойчивую модель.

    На производителя оборудования также обязательно стоит обратить внимание. Даже если кажется, что стабилизаторы таких фирм как «Штиль», «Энергия», «Бастион», «Энерготех» или «Volter» в цене чуть выше менее известных аналогов, несомненным достоинством этих фирм являются: множество положительных отзывов от довольных клиентов, доступность сервисных центров, и гарантийные обязательства фирм, которые доказывают, что в качестве своего товара производитель уверен.

    * Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

    по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

    Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

    Остались вопросы?
    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

    Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!