Пн—Пт 10:00—19:00
×
Написать в Telegram:
Если у вас на компьютере установлено приложение Telegram Desktop, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Telegram, найдите контакт
@omadapro_bot
и напишите нам.
×
Написать в WhatsApp:
Если у вас на компьютере установлено приложение WhatsApp, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Внесите этот номер в адресную книгу своего телефона:
+79261700100
Установите и откройте WhatsApp, найдите созданный контакт и напишите нам.
×
Написать в Viber:
Если у вас на компьютере установлено приложение Viber, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Установите и откройте Viber, найдите контакт
@omadapro
и напишите нам.
×
Написать в iMessage:
Если у вас компьютер или устройство от Apple, то просто перейдите по этой ссылке и напишите нам.
Альтернативный способ:
Перейдите на наш сайт с любого устройства от Apple и кликните на данную иконку, чтобы начать чат.
×
ЦБ РФ: $92,59 €100,27
Москва
Ваш город Москва?

Стабилизатор переменного напряжения 220В, какой лучше выбрать?!

 65    6 минут

Содежание

    При покупке стабилизатора переменного напряжения мощностью 220В встает очевидный вопрос: " А какой из них лучше выбрать?", ведь все модели отличаются по техническим характеристикам, надёжности, качеству сборки, быстродействию и ещё массе параметров. Эта статья, возможно, прояснит, что же вам действительно требуется.

    Первым важным моментом при выборе модели стабилизатора становится его выдаваемая мощность, потому как для защиты нескольких приборов в квартире или для обеспечения питанием всего участка с баней и гаражом понадобятся принципиально разные модели стабилизаторов.

    Правильным решением будет покупать стабилизатор, исходя из суммарной мощности всех приборов, подключенных к нему, и вроде кажется логичным купить стабилизатор на весь дом сразу и защитить его полностью, но, оказывается не вся техника нуждается в такой защите, да и стоимость такого прибора будет довольно весомой.

    Все приборы с электродвигателем имеют два вида мощности: пиковую и номинальную. Первая покажет, количество энергии, потребляемой во время пуска прибора, а вторая во время его работы, и исходя из этого, и подбирать стабилизатор надо с учётом суммы двух мощностей (пиковой и номинальной) со всех подключенных приборов, добавив к этой сумме запас мощности в 20-30%, чтобы стабилизатор не работал на пределе и не перегружался. Как правило, мощность любого прибора прописана в его Руководстве по эксплуатации (паспорте), но, если нет возможности посмотреть точные характеристики, ниже приведена таблица примерных потребляемых соответствующими электроприборами мощностей.

    Потребитель

    Мощность, Ва

    Потребитель

    Мощность, Ва

    Бытовые приборы

    Электроинструмент

    Холодильник

    200-500

    Перфоратор

    60-1400

    Печь-гриль

    1200-2000

    Электродрель

    450-900

    СВЧ-печь

    1500-2000

    Электрорубанок

    400-1100

    Электрочайник

    1000-2200

    Электролобзик

    200-750

    Электроплита

    1000-6000

    Шлифовальная машинка

    600-2300

    Тостер

    500-1600

    Дисковая пила

    700-1700

    Кофеварка

    800-1500

    Электроприборы

    Конвектор

    1000-2500

    Скважинный насос

    500-1000

    Кондиционер

    1500-3000

    Циркуляционный насос

    50-150

    Пылесос

    400-2000

    Вентилятор

    600-1800

    Стиральная машина

    1500-3500

    Газонокосилка

    700-2700

    Электролампы

    20-250

    Компрессор

    700-2800

    Телевизор

    100-800

    Электромотор

    500-3500

    * В среднем на дом, со стандартным набором бытовой и электронной техники хватает стабилизатора мощностью в 8-10 кВт.

    Вторым важным моментом является диапазон стабилизации напряжения сети. Каждый стабилизатор имеет минимальное и максимальное входное напряжение, и именно их называют рабочим диапазоном, которое данный аппарат может откорректировать. При выходе напряжения за рамки этого диапазона, стабилизатор отключит все подключенные к нему приборы. Для идеального подбора стабилизатора, необходимо в течении нескольких дней, в часы пиковых нагрузок, как правило утром и вечером, мультиметром проводить контрольные замеры напряжения в сети.

    Следующий пункт в выборе, это тип стабилизатора напряжения.

    Каждый тип стабилизаторов имеет свои достоинства и недостатки.

    Релейные - имеют самый простой трансформаторный метод стабилизации. Преимуществами являются: доступная цена, за счёт высокой устойчивости к перегрузкам, срок службы релейных стабилизаторов продолжительнее, широкий температурный диапазон, может работать при минусовых температурах. Недостатками данного типа стабилизаторов является: погрешность около 8%, шумность при переключении, изменять напряжение этот тип стабилизаторов может только ступенчато, что в принципе не критично для техники.

    Электромеханические стабилизаторы напряжения регулируют напряжение плавно, и рекомендованы там, где в сети постоянно завышенное или заниженное напряжение. Плюсами являются: высокая точность, с погрешностью не больше 2%, практически отсутствует шум при работе, в течении нескольких секунд могут выдерживать перегрузки до 200%. К минусам можно отнести: недостаточно быстрое реагирование на резкий скачок напряжения, обслуживание и износостойкость токосъёмника, высокая цена.

    Электронные стабилизаторы - один из самых современных видов стабилизирующих устройств. С помощью электронных ключей, имеющих высокую скорость реакции на перепады напряжения (тиристорных или симисторных) максимально защищают от скачков напряжения и перегрузок. При всех плюсах, основным минусом данных стабилизаторов является их достаточно высокая цена.

    Инверторные стабилизаторы работают по принципу преобразования переменного входного тока в постоянный, с последующим возвращением его, при помощи инвертора в переменный. Безусловными плюсами данных стабилизаторов являются: высокая точность и скорость регулирования, широкий диапазон входного напряжения, низкий уровень шума при работе, компактные размеры. К минусам можно отнести: низкую перегрузочную способность и высокую стоимость приборов данного типа.

    Естественно, есть ещё пункты классификации стабилизаторов напряжения. Это и тип установки (напольные, настенные и стоечные), по принципу подключения (сетевые и магистральные), по дополнительным функциям стабилизатора (наличие дисплея, режима Байпас, вентиляции), немаловажно обратить внимание и на производителя этого важного прибора (гарантийных сроков и обязательств производителя).

    * Представленная информация в данной статье носит информационный характер, для точного подбора стабилизатора необходимой мощности рекомендуем обращаться к специалистам нашей компании:

    по телефону: +7 (800) 707–75–01 (Бесплатный по России) или отправьте запрос на электронную почту: info@omadapro.ru

    Все материалы, представленные, в статье принадлежат правообладателям и размещены с официального согласия.

    Поделитесь статьей в социальных сетях

    220В 380В Bendmak UPS автономное питание АКБ аккумуляторные батареи аккумуляторы для ИБП байпас бесперебойное питание входное напряжение выходная мощность гидравлический станок двойного преобразования для газового котла для дачи для дома для компьютера для котла для холодильника для циркуляционных насосов защитное оборудование инверторный стабилизатор ИнСтаб мощность нагрузки однофазный стабилизатор правила эксплуатации профилегибочный станок профилегибы Резервное питание резервное электроснабжение Релейный стабилизатор релейный тип с двойным преобразованием серверное оборудование сервоприводный стабилизатор силовые реле словарь стабилизатор двойного преобразования стабилизатор напряжения стабилизаторы стандарт напряжения стиральная машина тиристорный стабилизатор трехфазный стабилизатор установка Штиль электромеханический стабилизатор Электронный стабилизатор электрооборудование электроснабжение

    Остались вопросы?
    Оставьте заявку и мы вам перезвоним

    Нажимая на кнопку "Отправить", я принимаю политику конфиденциальности и соглашаюсь с обработкой персональных данных

    Спасибо за Ваше обращение! Мы свяжемся с Вами в ближайшее время!